Яндекс.Метрика

Просветительский марафон Российского общества «Знание» в Нижнем Новгороде

29 Август 2022 г. 13:48
Просветительский марафон Российского общества «Знание» в Нижнем Новгороде

Поделиться:

С 31 августа по 2 сентября 2022 года Российское общество «Знание» проведет федеральный Просветительский марафон «Знание». Нижний Новгород в третий раз станет одной из площадок марафона, представляя тематический трек «Знание. Наследие России». Впервые регистрация на марафон стала открытой для всех желающих — отбор слушателей, которые получат возможность стать гостями студии в Москве, будет проводиться по результатам творческого конкурса.

В течение трех дней зрителей Просветительского марафона «Знание» ждут выступления более 200 выдающихся лекторов — государственных деятелей, лидеров бизнеса, ученых и популяризаторов науки, специалистов медиаиндустрии, свыше 120 часов просветительского контента, а также лекции в новых форматах, премьера просветительского спектакля и многое другое. 

Зрители смогут увидеть выступления спикеров Просветительского марафона из любой точки страны на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

Зрители смогут увидеть выступления спикеров Просветительского марафона из любой точки страны на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте https://vk.com/znanierussia.

Достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира, станет предметом обсуждения наставников и молодежной аудитории марафона.

Площадками Просветительского марафона станут студии в пяти городах, каждая будет освещать определенную тему: студия в Москве — трек «Знание. Сила», в Санкт-Петербурге — «Знание. Сделано в России», в Камчатском крае — «Знание. Экология», в Луганске — «Знание. Мы вместе». Площадка «Знание. Наследие России» в Нижнем Новгороде познакомит слушателей с множеством культурных, научных и технических открытий, которые являются предметом национальной гордости россиян.

«В этом году на нашей территории проходит трек, посвященный наследию России — культурному, историческому, духовному, просветительскому. И это неслучайно: Нижегородская область бережно хранит национальные святыни, православные и народные традиции, накопленные десятками поколений наших соотечественников. У нас огромное количество памятников деревянного зодчества, красивейшие храмы и монастыри, основанные сотни лет назад. Неразрывно связаны между собой духовные устремления человека и его тяга к просвещению, к получению новых знаний о мире. Именно сознательное и вдумчивое обретение культурного багажа позволяет нам почувствовать себя настоящими гражданами своей страны, ощутить причастность к ее истории и судьбе. Желаю всем участникам марафона Российского общества «Знание» за эти дни накопить такой багаж знаний, чтобы его хватило на всю дальнейшую жизнь, чтобы вам было чем поделиться с ровесниками, а в будущем — и со своими детьми, прививая им любовь к Отечеству!» — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В нижегородском треке марафона, который представляет в этом году направление «Наследие России», примут участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов, заведующая лекционным отделом Музеев Московского Кремля Екатерина Медведева, директор Государственного ордена Знак Почета музея А. М. Горького Лариса Моторина, директор информационного вещания телекомпании «Волга», академик Российского телевидения Александр Резонтов, заведующий кафедрой педагогики и социологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Артур Аллагулов, учитель истории, победитель всероссийского конкурса, организованного министерством просвещения совместно с соцсетью TikTok, в номинации «Учитель-открытие» Александр Оджо, российский исполнитель на терменвоксе, композитор, поэт, руководитель Школы терменвокса в России Петр Термен, пианист, джазовый импровизатор Олег Аккуратов и многие другие. 

Желающим посетить московскую площадку марафона впервые стала доступна открытая регистрация слушателей. «Знание» запустило специальный творческий конкурс для всех, кто готов продемонстрировать свои знания и таланты, чтобы посетить марафон. Для участия в конкурсе нужно опубликовать в социальной сети ВКонтакте пост с интересным фактом о России — ее истории, науке, технологиях, искусстве, экологии, о регионах России или об особенностях национальной культуры. Формат публикации может быть любым: текст, рисунок, фото или видео. В посте необходимо отметить аккаунт @znanierussia и поставить хештеги #ПоделисьЗнанием и #МарафонЗнание. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте https://marathon.znanierussia.ru, приложив к форме регистрации ссылку на публикацию творческого задания. Победителей отберет экспертный совет конкурса.

С 1 по 9 сентября пройдет акция «Поделись своим знанием», в рамках которой лекторы Общества «Знание», представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций посетят российские школы и вузы, а также выступят на открытых уроках. 2 сентября в рамках марафона состоится премьера просветительского спектакля «Трудный экзамен» — победителя Всероссийского конкурса «Знание. Театр». Зрители смогут посмотреть трансляцию постановки на сайте марафона и в сообществе Российского общества «Знание» ВКонтакте.

«Предыдущий Просветительский марафон, который мы проводили в мае, вызвал огромное количество благодарных откликов, и мы рады новым встречам в новых городах России и за ее пределами. У знания нет границ, и наши мероприятия убедительно подтверждают это. Везде, где работает Российское общество «Знание», мы видим стремление молодежи постоянно узнавать что-то новое о мире, в котором мы живем, уверенно осваиваться в нем и преобразовывать его, чтобы наша жизнь становилась более счастливой и интересной. Приятно видеть и стремление лекторов делиться опытом и ценными знаниями с молодым поколением. Уверен, из этого взаимонаправленного движения будут рождаться неожиданные и удивительные проекты, о которых узнает вся страна!» — обозначил идеи марафона генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:
Елена Муханова, +7 (916) 803-32-40,
pr@znanierussia.ru



29 Август 2022 г. 13:48

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры