Яндекс.Метрика

Открытие проекта «Нижний Новгород – столица детского туризма России»

12 Октябрь 2022 г. 10:13
Открытие проекта «Нижний Новгород – столица детского туризма России»

Поделиться:

До 16 октября в регионе работает выставка «История игрушки»

11 октября 2022 года на Нижегородской ярмарке состоялось открытие проекта «Нижний Новгород – столица детского туризма России». В торжественной церемонии приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Как сообщили в правительстве Нижегородской области, первым мероприятием в рамках проекта стала выставка «История игрушки». Интерактивная инсталляция, раскрывающая эволюцию игрушки - от традиционной обрядовой до цифровой и дополненной реальности – поможет зрителям осознать важность игры, раскрыть ее настоящие функции, вспомнить теплые моменты детства и ощутить связь эпох.

В день старта проекта экспозицию «История игрушки» осмотрели председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Нижегородская область стала гораздо заметнее на туристической карте страны. Все больше людей едет в регион, чтобы увидеть его красоту, познакомиться с культурой и традициями. Статус «Столицы детского туризма» дает новые возможности для развития такого направления, как отдых с детьми. У нас сохранилось много прекрасных народных художественных промыслов, и знакомство с ними на выставке «История игрушки» станет настоящим путешествием в мир народного искусства», – отметил Глеб Никитин.

«Безусловно, к детским путешествиям нужен особый подход. Именно для этого мы запустили нашу новую программу, в рамках которой каждый год на карте России появляется столица детского туризма – город, где создаются новые детские маршруты, новые форматы семейного отдыха, обустраивается удобная для детей городская среда, проводятся фестивали, выставки и другие интересные именно для детей мероприятия. Благодаря проекту мы впервые объединили туристический бизнес, региональные власти и учреждения образования и культуры, для того чтобы сформировать новые актуальные форматы детского отдыха. Мне особенно приятно, что в программе непосредственное участие принимают дети», – рассказала Зарина Догузова.

«Многое для детского туризма заложено ещё в год 800-летия. Например, привлекательны стали такие пространства, как парк «Швейцария» и Кремль с его площадкой «Детинец». Но на этом мы не завершаем работу и будем смотреть, где на туристическом маршруте можно поставить детскую площадку, открыть сувенирный магазин с игрушками, организовать детское меню в ресторанах или придумать новые экскурсии в музеях, адаптированные для ребят 6-8 лет. Также важно перейти на общий язык разговора с детьми. Самое главное в путешествиях — это то, какие воспоминания от города у детей останутся. Мы работаем над большой программой и ждём всех в гости», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

По информации министерства туризма и промыслов Нижегородской области, на выставке «История игрушки» представлены традиционные деревянные игрушки, семеновские матрешки, дымковские игрушки, новинская деревянная игрушка. Здесь также можно принять участие в детских дворовых играх и попасть в компьютерный клуб. Кроме того, отдельная зона посвящена главным экспертам детства и амбассадорам детского туризма – Смешарикам, которые специально приедут в Нижний Новгород из Ромашковой долины.

«Нижегородская область – уникальное место, где можно проследить все этапы развития игрушки: от соломенных оберегов до игр в виртуальной реальности. На региональных предприятиях народных художественных промыслов можно не только посмотреть на процесс производства, но и самому стать творцом, приняв участие в мастер-классах. Игрушки – это не просто предметы для развлечения. Во время игры мы знакомимся с культурой города, региона, страны. Мы изучаем традиции и историю. Я уверен, что на выставке будет интересно и детям, и их родителям», – сказал министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Выставка «История игрушки» (6+) будет работать 13-14 октября с 11:00 до 19:00 и 15-16 октября с 11:00 до 21:00 по адресу: Нижегородская ярмарка (павильон 2), ул. Совнаркомовская, 13. Вход свободный, по предварительной регистрации: https://tickets.nizhny800.ru/events/42.

Напомним, что Нижний Новгород получил статус «Столицы детского туризма» 1 июня этого года. Соответствующий Всероссийский конкурс проводится в рамках реализации программы «Столица детского туризма», инициированной Федеральным агентством по туризму и Проектным офисом Российского союза туриндустрии по детскому тризму.

 

 

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

419-74-01

 


12 Октябрь 2022 г. 10:13

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры