Яндекс.Метрика

Фестиваль «Горький классик»

17 Июль 2022 г. 21:01
Фестиваль «Горький классик»

Поделиться:

В честь 200-летия Нижегородской ярмарки и 90-летия Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) автомобильное историческое общество «Горькийклассик» и «Центр 800» подготовили историческую выставку, фотовыставку и традиционное городское ралли.

В этом году мероприятие приурочено к 200-летию Нижегородской ярмарки и 90-летию ГАЗа

Выставка пройдет в Павильоне № 2 Нижегородской ярмарки с 17 по 24 июля. Вход на нее бесплатный, ежедневно по будням с 12:00 до 20:00 и по выходным с 10:00 до 20:00. На выставке можно будет увидеть около двух десятков автомобилей ГАЗ времен Великой Отечественной войны и довоенных моделей, восстановленных лучшими реставрационными мастерскими страны. Среди экспонатов первый легковой автомобиль марки ГАЗ — ГАЗ-А, знаковая модель довоенных и военных лет — ГАЗ-М-1, знаменитая «полуторка» — ГАЗ-АА, первая советская серийная боевая машина с полным приводом — БА-64.

Помимо автомобилей, можно будет увидеть фотовыставку предвоенного и военного времени штатного фотографа ГАЗа, летописца истории завода Николая Николаевича Добровольского.

«Фестиваль “Горький классик” год за годом привлекает в Нижний Новгород значительное количество туристов. Ведь Горьковский автомобильный завод — это не просто бренд города, это бренд страны. Нигде больше в России одновременно невозможно увидеть в одном месте такое количество автомобилей ГАЗ, — рассказал заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Олег Беркович — Это очень зрелищное и фотогеничное событие, которое знакомит с историей города. Здорово, что в этом году выставка будет идти целую неделю, а во время традиционного ралли участники из других городов увидят, как преобразился Нижний в последние годы».

В субботу 23 июля пройдет авторалли «Горький классик». Ралли стартует в 12:00 от площади перед Главным ярмарочным домом. В нем примут участие десятки горьковских автомобилей послевоенных выпусков — «Победы», «Волги» и «Чайки» разных поколений. Задачей экипажей на несколько часов станет точное следование указаниям дорожной книги соревнования со строгим соблюдением заданного судьями ритма движения. Победителем станет наиболее пунктуальный экипаж. Маршрут авторалли будет проложен по самым живописным кварталам и набережным города. Финиш с торжественным награждением победителей состоится там же — на площади перед Главным ярмарочным домом, начиная с 16:30.

Вход на мероприятие свободный.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться в социальных сетях

17 Июль 2022 г. 21:01

Сбросить фильтры