Яндекс.Метрика

Архивные кадры Нижегородской ярмарки в экспозиции Русского музея фотографии

19 Октябрь 2022 г. 15:09
Архивные кадры Нижегородской ярмарки в экспозиции Русского музея фотографии

Поделиться:

Мультимедиа Арт Музей (Москва) и Русский музей фотографии представляют выставку классика советского фоторепортажа Аркадия Шайхета (1898-1959). В экспозиции представлены фотографии Нижегородской ярмарки 1924 года.

На Ярмарке была и своя фотографическая линия. Каждое лето здесь открывались портретные павильоны местных и приезжих фотографов. Ярмарка и сама по себе представляла огромный интерес для фотосъемки: красота и разнообразие архитектуры, социальные контрасты, смешение разных национальностей и религий, культур явились неисчерпаемым источником сюжетов.

Центру торговли посвящали целые фотографические циклы. В разгар сезона, когда Ярмарка наполнялась купцами и покупателями, кадры делал Максим Дмитриев. Альбом из 47 отпечатков создал Михаил Настюков, а Аркадий Шайхет отвечал за фоторепортаж с открытия 3-й советской Нижегородской ярмарки.

На подлинниках сохранилось все о быте Ярмарки от истоков до современности: вид с балкона Главного ярмарочного дома, только что прибывшие торговцы и шляпки горожан на открытии Всесоюзного торжища.

Увидеть выставку целиком и посмотреть стереоролик об истории Ярмарки вы можете в экспозиции Русского музея фотографии до 14 декабря.

0+


19 Октябрь 2022 г. 15:09

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры