Яндекс.Метрика

Александр Васильев рассказал об уникальности ремесел в разных регионах России

12 Октябрь 2022 г. 18:06
Александр Васильев рассказал об уникальности ремесел в разных регионах России

Поделиться:

Знаток русского стиля, коллекционер, искусствовед и телеведущий Александр Васильев провел лекцию «Уникальная территория – уникальный промысел» в Нижнем Новгороде. На Форуме креативных территорий он рассказал о многообразии русской культуры и важности сохранения региональной идентичности в традиционных ремеслах.

Вопрос сохранения национальной идентичности – основной тренд в развитии городов России. На данный момент перед каждым регионом стоит задача развивать историю локальных промыслов и доступно рассказывать об исключительности своего края, уклада жизни и традиций. Александр Васильев рассказал о классических образах, истоках и исторических фактах развития культуры и народных промыслов России.

По мнению историка моды, понять оригинальную философию своего региона можно через многообразие народного прикладного, сценического и изобразительного искусства. Развитие интереса к этим видам искусства позволит воскресить моду на эстетику традиционных мотивов русского мира. «Нужно популяризировать решение проблем XXI века для того, чтобы сделать все то, что было создано за сотни лет народного творчества доступным не только для наших современников, но и наших потомков. Потому что это самое важное – воспитать в детях и подростках интерес к декоративно-прикладному искусству, к творчеству, к умению, к ремесленному творчеству. Это великолепная задача и с точки зрения создания новых рабочих мест, и с точки зрения процветания искусства», – отметил он.

После лекции состоялось двустороннее подписание Меморандума о сотрудничестве в сфере развития народных художественных промыслов Российской Федерации. Стороны подписания представляли директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова и амбассадор проекта «АРТИстократия», созданного совместно с Минпромторгом России, Александр Васильев.

Форум креативных территорий – это уникальная дискуссионная площадка для экспертов из креативной, туристической индустрий, сферы развития городской среды. Организаторами Форума выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Нижегородской области. Мероприятие пройдет при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Пресс-служба Форума креативных территорий: pr@fct.prmsl.ru 


12 Октябрь 2022 г. 18:06

Сбросить фильтры