Яндекс.Метрика

39 международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

5 Август 2022 г. 14:33
39 международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

Поделиться:

С 5 по 11 августа 2022 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в павильонах Нижегородской ярмарки состоится 39 международная православная ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Организаторы – выставочная компания «Узорочье», Нижегородская епархия.

В год 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского главной святыней выставки-ярмарки станет икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его честных мощей. Ежедневно в 12:00, 15:00, 18:00 у святыни будут служиться молебны.

В выставке-ярмарке примут участие более 400 участников православных и светских участников из 11 стран – Беларуси, Греции, Грузии Израиля, Молдовы, России, Сербии, Сирии, Узбекистана, Украины, Черногории. Представители из монастырей и храмов 71 епархий привезут местночтимые святыни; представят товары духовного назначения, иконы, продукцию монастырских хозяйств, ювелирные изделия. Православную литературу предложат посетителям православные издательства.

Официальная церемония открытия выставки состоится – 5 августа в 12:00 в часовне, где будет отслужен торжественный молебен, который возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В год 350-летия со дня основания Нижегородской епархии подготовлена программа отделами Нижегородской епархии: кинопоказы фильмов телекомпании «Образ», фильмов международного кинофестиваля «Свет Миру», открытые встречи со священниками, презентации, лекции и много другое.

Впервые на ярмарке будет представлены: экспозиция внутреннего убранства – «Келья Преподобного Серафима Саровского на Дальней Пустыньке» и фотовыставки: «Места Нижегородской области, связанным с именем Серафима Саровского», «Вехи истории Нижегородской епархии», «Сохраняя образ мироносиц».

На улице – гостей ярмарки встретит звонница от Нижегородской школы колокольного искусства, около которой каждый день будут проходить мастер-классы по звонарному искусству для всех желающих.

В дни выставки-ярмарки в конференц-зале АНО «Доверие» и Правительство Нижегородской области проведут фестиваль «Семья Нижегородская», представляющий последние тенденции в области семейного досуга, воспитания и образования детей, повышения качества жизни населения.

На фестивале состоятся консультации, встречи с лидерами мнений, культурные, образовательные, спортивные мастер-классы и семинары для детей, родителей и старшего поколения, интерактивные игры, танцевальные и песенные программы.

Посетители фестиваля встретятся с педагогами, психологами, врачами, логопедами, докторами разного профиля, спортсменами, общественными деятелями, мастерами-ремесленниками, собравшимися на фестиваль со всей Нижегородской области. Участники фестиваля – более 60 организаций трех секторов – государства, некоммерческой и социальной деятельности и бизнеса.

На выставке можно будет приобрести разнообразные «светские» товары: одежду для детей и взрослых из натуральных тканей, платья и рубашки в православной стилистике, головные уборы. Также продукты питания – мёд, конфитюр, рыбу холодного и горячего копчения, красную икру, сухофрукты, урбеч, сушеные ягоды и грибы, китайские чаи, греческие оливки и сыродавленое масло, домашние сыры и колбасы. Для домашнего обихода – посуду, керамику, текстиль, натуральную косметику и медицинские, ортопедические товары и многое другое.

Вход на выставку-ярмарку и Фестиваль – бесплатный. Время работы: 5–10 августа – 10:00–19:00, 11 августа – 10:00–17:00. Подробно о выставке-ярмарке – vk.com/nkzss, о фестивале – vk.com/familynn

Источник: выставочная компания «Узорочье»
5 Август 2022 г. 14:33

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры