Яндекс.Метрика

Юбилей Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области

8 Сентябрь 2022 г. 22:39
 Юбилей Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области

Поделиться:

Юбилей Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области состоялся на Нижегородской ярмарке 8 предприятий региона отмечены почетными грамотами

8 сентября Фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области подвел итоги 25-летней работы. Торжественная церемония состоялась в уникальном месте, сочетающем в себе историческую ценность и современность – на Нижегородской ярмарке.

Деятельность Фонда помогает сохранять и развивать промыслы региона и отстаивать интересы предприятий народных художественных промыслов. Ежегодно вносятся предложения, предусматривающие дополнительные меры поддержки как самой отрасли, так и молодых специалистов, работающих в этой сфере, а также мест бытования редких исчезающих ремесел.

В мероприятии «Четверть века во благо традиций», посвященном юбилею Фонда, приняли участие: заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, первый Заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Норенков, руководитель Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Лебедев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кавинов, министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев и другие.

«За четверть века фондом накоплен ценный опыт, разработаны полезные программы. Я хочу поблагодарить коллектив, поддерживающий один из важнейших пластов нашей культуры. Народные художественные промыслы – это национальное достояние России. В них заложены наши культурные традиции, наша идентичность. Благодаря усилиям сотрудников в регионе не прекращается творческая деятельность и создание новых линеек продукции народных художественных промыслов, – сказал Олег Беркович.

Как отметил Сергей Яковлев, день рождения Фонда развития народных художественных промыслов - это праздник для всего региона, для каждого предприятия народных промыслов.

«Коллектив Фонда ежедневно работает для того, чтобы наши промыслы развивались, чтобы внимание к ним не ослабевало. Промыслы - это крепкая база для развития туризма в регионе, эти две отрасли идут рука об руку. В Нижегородской области создаются новые туристские маршруты по местам бытования народных художественных промыслов, чтобы как можно больше жителей России приобщилось к нашему достоянию. Я надеюсь, что Фонд и дальше будет вносить свой неоценимый вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области», - сказал он.

Награды вручили почетным гостям и представителям компаний: «Хохломская роспись», «Павловский Ордена Почёта завод художественных металлоизделий им. Кирова», «Нииместпром», «Казаковское предприятие художественных изделий», «Гипюр», «Промысел», «Завод складных ножей «САРО», «Управляющая компания ВСВ Пешеланский гипсовый завод».

В рамках мероприятия «Четверть века во благо традиций» в фойе Гербового зала была организована выставка «Четверть века в лицах», а также мастер-классы и праздничный концерт Нижегородского Губернского оркестра под руководством главного дирижера, заслуженного артиста России Евгения Петрова, выступления певицы Раисы Марковой и образцового песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры».

Справка:

Фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области создан в 1997 году по инициативе Губернатора Нижегородской области Ивана Склярова. За это время Фонд планомерно и с большой практической отдачей осуществлял разнообразные проекты по сохранению народных художественных промыслов по восемнадцати конкретным направлениям.

8 сентября 2022 года Фонд отмечает свой 25-летний юбилей со дня образования.

По объему выпущенной продукции местные предприятия НХП занимают первое место в ПФО и третье в России. Изделия нижегородских мастеров экспортируются в 15 стран, презентуются главам государств.


8 Сентябрь 2022 г. 22:39

Ещё Новости

смотреть все

Сбросить фильтры